Ansprechpartner.

Unsere Durchwahlen im Haus des Handwerks auf einem Blick.


Bitte haben Sie Verständnis, wenn Sie in unserem Zeitfenster für die individuellen Mittagspausen in der Geschäftsstelle zwischen 12 Uhr und 14 Uhr ein Team-Mitglied für kurze Zeit nicht erreichen bzw. antreffen.




Zentrale



Barbara Seeger

info@handwerk-me.de

02104 / 9553-0


Geschäftsführer



Dipl.-Kfm. Torben Viehl

viehl@handwerk-me.de

02104 / 9553-10


Assistenz



Heike Wallborn

wallborn@handwerk-me.de

02104 / 9553-11


Recht



Ass. jur. André Schnelle

schnelle@handwerk-me.de

0212 / 2221411

Melanie Pernik (zusätzlich Handwerksrolle)

pernik@handwerk-me.de

02104 / 9553-21

Anja Becker (Inkasso / vormittags)

becker@handwerk-me.de

02104 / 9553-23


Kasse / Buchhaltung



Claudia Hachmann (vormittags)

hachmann@handwerk-me.de

02104 / 9553-42

Regina Müller-Keddouh

mueller@handwerk-me.de

02104 / 9553-41


Berufsausbildung / Abteilungsleitung



Dipl.-Päd. Gabriele Leßel

lessel@handwerk-me.de

02104 / 9553-30


Ausbildung, ÜBL, Prüfungen



Lubov Spitzer (vormittags)

spitzer@handwerk-me.de

02104 / 9553-22

Angela Reinecke (vormittags)

reinecke@handwerk-me.de

02104 / 9553-33

Bernhard Hahn

hahn@handwerk-me.de

02104 / 9553-34


Berufsvorbereitung



Dipl.-Päd. Renate Schiparowski-Kürner (BaE)

schiparowski-kuerner@handwerk-me.de

02104 / 9553-36

Dipl.-Päd. Renate Baiker-Pirk (BaE)

baiker-pirk@handwerk-me.de

02104 / 9553-38

M.A. Nicola Adams (BvB)

adams@handwerk-me.de

02104 / 9553-39

B.A. Sozialarbeiterin Laura Stolz (BvB/BaE)

stolz@handwerk-me.de

02104 / 9553-72

Christian Humburg

humburg@handwerk-me.de

02104 / 9553-20


KH Fax



02104 / 9553-50


Lehrwerkstätten



KFZ



Frank Schumacher

schumacher@handwerk-me.de

02104 / 9553-61

Lothar Boschen

boschen@handwerk-me.de

02104 / 9553-62

Thomas Adamczak

adamczak@handwerk-me.de

02104 / 9553-62

Tischler



Stefan Arlt

arlt@handwerk-me.de

02104 / 9553-65

Metall



Roland Derwell

derwell@handwerk-me.de

02104 / 9553-70

Elektro



Kai-Axel Hartmann

hartmann@handwerk-me.de

02104 / 9553-76

Dr. Ulrich Klein

klein@handwerk-me.de

02104 / 9553-75

Maler



Rainer Schäfer

schaefer@handwerk-me.de

02104 / 9553-85

Friseure



Annkatrin Stein

stein@handwerk-me.de

02104 / 9553-80


Hausmeister



Michael Langerbeins


02104 / 9553-13