Willkommen | Kreishandwerkerschaft | Aktuell | Service | Berufsbildung | Innungen | Mitgliederbereich | Impressum
Unser Leitbild
KH-Vorstand
KH-Team
Gebührenordnung
Pluspunkte
Versorgungswerk
KGA
.
Mitgliederbereich - nur
für Innungsbetriebe
Hier Passwort holen
Kreishandwerkerschaft Mettmann
Emil-Beerli-Straße 10
40822 Mettmann
Fon 02104-9553-0
Fax 02104-9553-50
info@handwerk-me.de
Unser Team - unsere Aufgaben

Hauptgeschäftsführer
Dipl.-Volksw. Martin Lindemann
02104-9553-10
lindemann@handwerk-me.de




Heike Wallborn
02104-9553-0
wallborn@handwerk-me.de






Margarethe Kirsch
02104-9553-12
kirsch@handwerk-me.de









Ass. jur. André Schnelle
02104-9553-20
schnelle@handwerk-me.de









Melanie Pernik
02104-9553-21
pernik@handwerk-me.de



Anja Becker
02104-9553-23
becker@handwerk-me.de


Bernhard Hahn
02104-9553-34
hahn@handwerk-me.de





Dipl.-Päd. Gabriele Leßel
02104-9553-30
lessel@handwerk-me.de




Ihre Ansprechpartner/innen:
Bernhard Hahn
02104-9553-34
hahn@handwerk-me.de

Angela Reinecke
02104-9553-33
reinecke@handwerk-me.de

Lubov Spitzer
02104-9553-22
spitzer@handwerk-me.de






Claudia Hachmann
02104-9553-42
hachmann@handwerk-me.de

Regina Müller-Keddouh
02104-9553-41
mueller-keddouh@handwerk-me.de





Kai-Axel Hartmann
02104-9553-76
hartmann@handwerk-me.de

Annkathrin Stein
02104-9553-80
stein@handwerk-me.de

Frank Schumacher
02104-9553-61
schumacher@handwerk-me.de

Timo Fischer
02104-9553-62
fischer@handwerk-me.de

Rainer Schäfer
02104-9553-85
schaefer@handwerk-me.de

Roland Derwell
02104-9553-70
derwell@handwerk-me.de

Carsten Hinnenthal
02104-9553-65
hinnenthal@handwerk-me.de


Renate Schiparowski-Kürner
02104-9553-36
schiparowski-kuerner@handwerk-me.de


Hauptgeschäftsführung

Geschäftsführung und Gremienbetreuung
für Kreishandwerkerschaft und Innungen;
Grundsatzfragen der Zusammenarbeit
mit Politik, Verwaltungen), Verbänden;
Presse- und Öffentlichkeitsarbeit;

Sekretariat
Organisation von Gremienarbeit,
KH- und Innungsveranstaltungen,
Rundschreibendienst;
Meister-, Betriebs- und Arbeitnehmerjubiläen;
Werbemittel für Mitgliedsbetriebe;
Betreuung der Gesellenausschüsse;


Selbstständigkeit im Handwerk
Existenzgründung (in Zusammenarbeit mit dem
Startercenter NRW – Kreis Mettmann),
Betriebsübergabe, An- und Abmeldung bei der
Handwerkskammer, bei der Gewerbemeldestelle
oder anderen Institutionen, Rechtsformwechsel,
Namens- oder Adressenänderungen, Anträge auf
Ausnahmebewilligungen, Betriebsberatung,
Innungsmitgliedschaft, Rahmenverträge für
Mitgliedsbetriebe, Innungsverbände,
Fachunternehmerstempel, Sachverständigenwesen…

Recht im Handwerksbetrieb – Abteilungsleitung

Rechtsberatung in betrieblichen Angelegenheiten,
Prozessvertretung im Arbeits- und Sozialrecht;
Grundsatzfragen: Arbeits-, Tarif-, Betriebsverfassungs-
und Sozialrecht, Handwerksrecht, Berufsbildungsrecht
und Lehrlingsstreitigkeiten, Vertragsrecht, Forderungs-
angelegenheiten, VOB/VOL, Wettbewerbsrecht,
Verwaltungsrecht, Ordnungswidrigkeiten, unerlaubte
Handwerksausübung, Verbraucherbeschwerden,
Wehrpflichtangelegenheiten;
Leitung der Kfz-Schiedsstelle;

Sekretariat Rechtsabteilung
Tarif- und Rechtsauskünfte, Verfahrensbearbeitung
für Kfz-Schiedsstelle, Ausschuss für Lehrlingsstreitigkeiten,
Schwarzarbeitsbekämpfung, Verbraucherbeschwerden,
Wettbewerbs- und Wehrpflichtangelegenheiten;

Betriebliche Forderungsangelegenheiten




Mitgliederservice für Fahrzeugbetriebe
Anerkennungsverfahren und Lehrgänge für hoheitliche
Aufgaben; Abgasuntersuchung (AU, Motorrad-AU),
Sicherheitsprüfung (SP), Gasanlagenprüfung (GAP),
Fahrtschreiberprüfung, Plaketten und Siegel (AU, SP,
Feinstaub, Lichttest), Kfz-Meisterschild;
Außerdem: Messekarten

Berufsbildung im Handwerk - Abteilungsleitung

Grundsatzfragen der Aus- und Weiterbildung, der
überbetrieblichen Unterweisung, der Prüfungen
sowie der Zusammenarbeit mit Berufskollegs,
Arbeitsagentur, Arbeitsgemeinschaft, Bildungsträgern…

Ausbildung, überbetriebliche Unterweisung, Prüfungen
Eintragung, Änderung, Löschung von Lehrverträgen
(Umschulungsverträgen, Praktikantenverträgen),
Ausbildungsverordnungen und Rahmenlehrpläne,
Ausbildungsnachweise/Berichtshefte, Lehrzeitverkürzung,
-verlängerung, Vergütung, Urlaub, Berufskolleg,
Zuerkennung der fachlichen Eignung zur Berufsausbildung;

Planung, Organisation und Abrechnung
der überbetrieblichen Unterweisung (ÜBL);

Planung, Organisation und Abrechnung
der Zwischen-, Gesellen- und Abschlussprüfungen,
Betreuung der Prüfungsausschüsse;




Kasse und Buchhaltung

Beiträge und Gebühren von Mitgliedsbetrieben;
Haushalte und Jahresrechnungen;
Versicherungen im Versorgungswerk, Sammelabonnements
Autohaus, Auto Service Praxis, Autofachmann, Autokaufmann,
Handwerk Magazin;



Ausbildungszentrum

Lehrwerkstatt der Elektro-Innung
ZWH-Bildungsstätte


Lehrwerkstatt der Friseur-Innung



Lehrwerkstatt der Innung
des Kraftfahrzeughandwerks







Lehrwerkstatt der Maler- und Lackierer-Innung



Lehrwerkstatt der Innung für Metalltechnik
Kompetenzzentrum Befestigungstechnik


Lehrwerkstatt der Tischler-Innung




Berufsvorbereitung